День в истории - 9 февраля 2005. Товарищеский матч Италия - Россия - 2:0

ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » День в истории - 9 февраля 2005. Товарищеский матч Италия - Россия - 2:0
Сборная России
09.02.21

Сезон 2005 года для сборной России по футболу начался 9 февраля товарищеским матчем с командой Италии. В столице итальянского острова Сардиния — Кальяри, главный тренер сборной Георгий Ярцев сделал ставку на игроков «Локомотива»: на поле вышли семь чемпионов России-2004.

Матчу предшествовала трогательная церемония награждения легендарного форварда сборной Италии Луиджи Ривы, который в 70-х годах был любимцев болельщиков Сардинии. Риве вручили футболку «Кальяри» и навечно закрепили за ним 11-й номер клуба. Также, встреча прошла в рамках международной программы «Футбол против расизма» и по инициативе РФС российская команда сыграла этот матч в черно-белой форме.

Итальянцы переиграли сборную России без лишних усилий. Подавляющая часть встречи прошла у ворот Вячеслава Малафеева. «Игра нашей команды была под цвет формы — черно-белая, — отмечал обозреватель «Ленты.Ру» (10.02.2005). — Правда, черных полос в матче с Италией было значительно больше, а вот белые стали проглядывать лишь в конце матча. По большому счету, матч со сборной Италии в России оказался никому не нужен. Об этом говорили все, даже главный тренер. Хотя раньше о спарринге с таким соперником перед ответственными матчами можно было только мечтать. И все причастные к результатам игры сборной твердили постоянно: мы не имели возможности нормально готовиться, у нас не было нормальных соперников».

В первом тайме дважды мяч попадал в каркас ворот российской команды, а популярное трио Тотти — Монтелла — Вьери не реализовало с десяток голевых моментов.

Когда же после перерыва Марчелло Липпи выпустил в атаку молодых футболистов, которым место в сборной еще не гарантировано, российский бастион был взят. На 56-й минуте отличился форвард «Пармы» Альберто Джилардино. Он получил пас в штрафной нашей команды, успел сместиться в сторону от бросившегося в ноги Малафеева и с острого угла послал мяч в ворота. Через шесть минут Симоне Бароне мощным ударом с линии штрафной установил окончательный итог игры.

За всю игру у ворот Буффона было лишь несколько моментов, которые с натяжкой можно назвать голевыми. Ничем себя не проявил Кержаков, потерялись Лоськов и Измайлов. В отсутствие травмированного Смертина как могла, отбивалась оборона. Лишь Жирков, Аленичев да отчасти Бояринцев запомнились осмысленными действиями на чужой половине поля.

Иного мнения о голевых возможностях своей команды придерживался главный тренер сборной Георгий Ярцев: «Мы создали много голевых моментов, но у нас была серьезная проблема с их реализацией. У нас был сильный соперник, слаженная оборона итальянцев не позволила нам ничего сделать. Наши ошибки в обороне, непритертость игроков — думаю, в этом главная причина поражения».

Прошло совсем немного времени, Георгий Ярцев покинул свой пост, а Марчелло Липпи сделал Италию чемпионом мира.

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Джилардино (56), Бароне (62).

Италия: Джанлуиджи Буффон, Даниэле Бонера, Джузеппе Панкаро (Джорджо Кьеллини, 69), Дженнаро Гаттузо, Фабио Каннаваро (к), Марко Матерацци, Даниэле Де Росси (Симоне Бароне, 46), Андреа Пирло (Мануэле Блази, 50), Кристиан Вьери (Альберто Джилардино, 46), Франческо Тотти (Антонио Ланджелла, 46), Виченцо Монтелла (Мауро Эспозито, 46).

Тренер: Марчелло Липпи.

Россия: Вячеслав Малафеев, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Александр Анюков, Алексей Бугаев, Юрий Жирков, Марат Измайлов (Денис Бояринцев, 68), Дмитрий Хохлов, Дмитрий Сычёв, Дмитрий Лоськов (к) (Дмитрий Аленичев, 46), Александр Кержаков (Андрей Каряка, 46; Денис Колодин, 78).

Тренер: Георгий Ярцев.

09.02.2021 | С днем рождения, Федор Смолов!
09.02.2021 | С днем рождения, Андрей Ещенко!