Как Льву Яшину едва не уничтожили карьеру. Роковому матчу с Чили - 58 лет

ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Как Льву Яшину едва не уничтожили карьеру. Роковому матчу с Чили - 58 лет
Лев Яшин
10.06.20

Сегодня, 10 июня, исполнилось 58 лет матчу 1/4 финала чемпионата мира-1962 между Чили и СССР. Действующие победители первого розыгрыша Кубка Европы уступили хозяевам турнира чилийцам 1:2. Оба мяча сборная Чили забила после ошибок голкипера советской команды Льва Яшина. Позднее стало известно, что в начале игры вратарь получил сотрясение мозга, а замены тогда не были предусмотрены.

После игры Яшина раскритиковали в советской прессе, выставив главным виновником поражения. Голкипер целый год не играл за национальную команду и вернулся только летом 1963 года.

Тем не менее, уже в 1963 году Яшин отвоевал место в основе сборной. В том же году он сыграл на ноль один тайм за сборную мира против Англии на «Уэмбли», а по итогам 1963 года получил «Золотой мяч», до сих пор оставаясь единственным вратарем-обладателем этой награды.

Позднее Яшин поехал в качестве основного вратаря на Евро-1964, где СССР взял серебро, и самый успешный в истории советской сборной чемпионат мира-1966 (четвертое место). Кроме того, Яшин был в заявке на ЧМ-1970, став единственным советским участником четырех чемпионатов мира.