Как Россия проходит отбор к Чемпионату мира – 2022

ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Как Россия проходит отбор к Чемпионату мира – 2022
Сборная России
16.08.21

В ноябре следующего года в Катаре стартует финальная часть Чемпионата мира по футболу – 2022. Свой путь на него в марте этого года начала сборная России. Она попала в группу H, где за путевку на мундиаль будет бороться вместе с Мальтой, Словенией, Кипром, Словакией и Хорватией.

Сегодня мы расскажем о том, как сборная России стартовала в этом отборе.

Если интересуетесь футболом и спортом в целом, то бонусы букмекеров позволят вам извлечь выгоду из ваших знаний.

В марте этого года европейские сборные стартовали в квалификации к Чемпионату мира – 2022, который пройдет в Катаре. Подопечные еще тогда Станислава Черчесова попали группу к Мальте, Словении, Кипру, Словакии и Хорватии.

Начинала сборная России эту квалификацию выездным матчем против Мальты. С первых минут гости стали наседать на ворота мальтийцев и в середине первого тайма россияне добились своего. Даниил Фомин отдал в центр штрафной площади на капитана команды Артема Дзюбу, который точным ударом вывел национальную сборную России вперед – 0:1. Подопечные Станислава Черчесова хотели еще до перерыва упрочнить свое лидерство, что им и удалось. Автор первого гола Артем Дзюба теперь выступил в качестве ассистента. Форвард «Зенита» отдал в чужую штрафную на набегающего Марио Фернандеса, который первым касание принял мяч, а вторым – мощно пробил, 0:2.

Второй тайм россияне начали, мягко говоря, не очень. На 56-й минуте матча хозяева отыграли один мяч. Джозеф Мбонг принял мяч в штрафной площади россиян и здорово пробил в ближнюю «девятку». Вратарь гостей Антон Шунин оказался не готов к такому мощному «выстрелу» соперника – 1:2. С этим голом мальтийцы почувствовали уверенность в своих силах. Они поняли, что с такой Россией можно играть, а главное – брать очки. Мальтийцы создали несколько неплохих моментов, но реализовать их не смогли. Россияне только в конце матча позволили своим болельщикам выдохнуть с облегчением. Алексей Миранчук отдал в штрафную площадь мальтийцев на форварда московского «Спартака» Александра Соболева, который пробил в касание – 1:3. Правда, в этом голе не обошлось без ошибки вратаря хозяев Анри Бонелло, который несильный удар оппонента отбил в свои ворота.

В этой встрече Россия сыграла не самым лучшим образом, позволив себе сделать много невынужденных ошибок, за которые, благо, соперник не наказал.

Во втором туре квалификации россияне в Сочи на стадионе «Фишт» принимали сборную Словении. Первый тайм этого противостояния, как и в матче с Мальтой, остался за сборной Россией. На 26-й минуте Далер Кузяев отдал на Артема Дзюбу, который бильярдным ударом открыл счет в матче – 1:0. А через несколько минут форвард «Зенита» оформил дубль. Буквально сразу же вернул словенцев в игру футболист «Аталанты» Йосип Иличич, которому удался эффектный удар в касание из-за штрафной площади россиян – 2:1. Во втором тайме команды обошлись без забитых голов, а сборная России после двух стартовых туров единолично возглавила группу Н. Однако после мартовских матчей остаться на «чистом» первом месте у сборной России не получилось. В третьем туре она на выезде встречалась со Словакией, которой минимально уступила 2:1.

После трех туров россияне делят первое место со сборной Хорватией. Ближайший матч в отборе на ЧМ они проведут 1 сентября дома против хорватов. Это будет первый матч сборной России под руководством нового тренера Валерия Карпина.