ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Московские дерби дарят сенсации
Локомотив - Спартак
29.10.19

В рамках 14-го тура Российской премьер-лиги состоялись сразу два столичных дерби: ЦСКА принимал “Динамо”, а “Локомотив” - “Спартак”.

У московского “Динамо” дела в этом сезоне складываются не лучшим образом. До отчетного тура у “бело-голубых” в активе было всего 11 пунктов и предпоследнее место в турнирной таблице ratingbukmekerov.com. Из-за неудовлетворительных результатов недавно ушел в отставку главный тренер Дмитрий Хохлов, которого временно заменил наставник “молодежки” Кирилл Новиков. ЦСКА решает другие турнирные задачи, но и у него в последнее время не все гладко: в этом месяце “армейцы” не выиграли ни одного матча.

Первый тайм дерби прошел при небольшом преимуществе хозяев, но “Динамо” также удавалось контролировать мяч и создавать моменты. Была у ЦСКА 100%-ная возможность открыть счет в матче - с пенальти на 22-й минуте поединка. Отметим, что судья сначала не зафиксировал нарушения правил на Федоре Чалове, но в дело вмешалась система VAR, и после пересмотра момента Сергей Карасев таки указал на точку. На счет это, правда, так и не повлияло: Никола Влашич пробил мимо ворот.

Второй тайм имел схожий рисунок игры, команды играли плюс-минус на равных, но при этом у “армейцев” моменты были опаснее. Однако к концу матча удача улыбнулась “динамовцам”: Клинтон Нжи на 85-й минуте забил первый и последний гол в этом поединке.

И.о. главного тренера “Динамо” Кирилл Новиков отметил, что его команда заслужила три очка. “Тяжелейшая игра, рады победе, считаем, заслужили ее. В течение игры команды попеременно владели инициативой, то мы были ближе к голу, то ЦСКА, - прокомментировал поединок наставник. - Взаимодействие игроков с каждым матчем все лучше, но мы можем значительно больше. Однако не все сразу, мы в трудной ситуации, и выбирая сейчас - игра или результат, мы выбираем результат”.

Наставник “армейцев” Виктор Гончаренко заявил, что если бы его команда забила первой, то довела бы поединок до победы. “В таких матчах, особенно в дерби, важно забивать первыми, чтобы развернуть игру в свою пользу. Мы не использовали наши шансы, во втором тайме стали прижиматься к своим воротам, перестали контролировать игру и в результате пропустили. Игра шла до гола”, - заявил Гончаренко.

Победа позволила “бело-голубым” покинуть зону вылета и расположиться на 14-й строчке, а ЦСКА идет пятым, уступая лидеру чемпионата уже 6 очков. В 15-м туре “Динамо” сыграет дома с “Ахматом”, а ЦСКА предстоит сложнейший выезд к питерскому “Зениту”.

В другом московском дерби лидер чемпионата - “Локомотив” - встречался со “Спартаком”. Последние переживают сейчас сложные времена. Экс-тренер “красно-белых” Олег Кононов провалил свою работу у руля столичного гранда и привел его к 10-й строчке в таблице. На его место пришел молодой немецко-итальянский специалист Доменико Тедеско, назначение которого тоже многими было воспринято скептически. В прошлом туре он провел дебютный матч во главе “Спартака” - против “Рубина”, - который закончился нулевой ничьей. Однако в ответственном поединке против “Локо” “красно-белые” смогли собраться и обыграли “железнодорожников” со счетом 0:3.

Первый тайм оказался достаточно интересным, команды смотрелись на равных, но голов так никто и не забил. Зато во второй половине игры их оказалось целых три, и все - в ворота хозяев поля. Сначала на 57-й минуте точным ударом отметился Эсекьель Понсе, на 79-й второй гол забил Джордан Ларссон, а уже спустя две минуты швед оформил дубль и довел счет до крупного.

Из-за поражения “Локомотив” опустился на третью строчку в турнирной таблице и теперь отстает от лидера - “Зенита” - на три очка, а “Спартак” идет седьмым с 18-ю пунктами.

Доменико Тедеско отметил, что несмотря на счет, не все в игре его команды было идеально. “Очень рад, что удалось победить, однако считаю, что счет великоват. Нам предстоит работать еще над многими моментами в игре. Сегодняшний успех был достигнут за счет упорной работы, компактности в обороне и слаженности всего коллектива”, - подчеркнул тренер.

Юрий Семин признал, что “Спартак” добился заслуженной победы. “Пропустили три контратаки, которыми соперник хорошо воспользовался. “Спартак” был лучше настроен, у них было все, чего не было у нас”, - заявил наставник “железнодорожников”.

В следующем туре “Локомотив” встретится с “Уфой” на выезде, а “Спартак” примет тульский “Арсенал”.