ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ » Вышел и забил, но больше не вызывали
Олег Корнаухов
24.08.21

Футболисты, которые провели одну результативную игру за сборную России.

23 августа новоиспеченный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин обнародовал итоговую заявку национальной команды на сентябрьские матчи отбора к чемпионату мира – 2022. В первый месяц осени россиянам предстоит сыграть против сборных Хорватии, Кипра и Мальты. Сейчас после трех игр Россия набрала шесть очков и делит первое место с хорватами. Подопечные еще Станислава Черчесова обыграли на выезде Мальту 3:1, а потом дома справились со Словенией 2:1. Однако в последнем официальном матчем перед чемпионатом Европы – 2020 россияне на выезде минимально уступили сборной Словакии. Теперь России в ближайших сентябрьских играх надо стараться набрать максимум очков, чтобы иметь хорошие шансы на выход из группы, желательно, конечно, с первого места.

Помогать добиваться национальной команде позитивных результатов будут несколько футболистов, для которых этот вызов в сборную стал дебютным. Дебютируют ли они за сборную или нет, это уже будет зависеть непосредственно от Валерия Карпина. Однако, точно можно сказать, что этот вызов в сборную стал одним из самых знаковых событий в карьере этих игроков.

Сегодня мы хотим вам рассказать о футболистах в истории сборной России, которые провели за нее только одну игру и сумели отличиться в ней забитым голом. Таких игроков в новейшей истории сборной России всего два – Олег Корнаухов и Мухсин Мухамадиев.

Заждались уже игр сборной? Тогда пользуйтесь https://stavka-promokod.com/, чтобы просмотр матчей национальной команды России был еще интереснее для вас.

Олег Корнаухов родился 14 января 1975 года в Москве. Играл защитником, мог сыграть на любой позиции в обороне. В основном известен по карьере за московские команды «Торпедо» и ЦСКА. Именно в составе «армейцев» Олег провел наиболее успешный этап в своей карьере. В 1998 году Корнаухов с ЦСКА стал серебряным призером чемпионата России, а через год – бронзовым. Олег Корнаухов с «армейцами» дважды играл в финале Кубка России, один из которых закончился триумфально для Корнаухова и его партнеров. Всего за ЦСКА во всех турнирах Корнаухов сыграл 121 игру, в которых забил 11 голов и сделал 9 результативных передач.

Более 100 игр Корнаухов провел еще за один московский клуб «Торпедо». За них Олег сыграл 102 поединка (1 гол и 1 голевая передача).

Знаковой в карьере Корнаухова стала осень 1998 года. 18 ноября Олег, который тогда защищал цвета ЦСКА, дебютировал за национальную сборную России. Его дебют пришелся на товарищеский матч против тогдашних вице-чемпионов мира сборной Бразилии. Защитник начинал тот матч на скамейке запасных, однако появился на поле еще в первом тайме. На 33-й минуте Корнаухов вышел на замену вместо Андрея Соломатина. На тот момент Россия проигрывала 0:2, а еще до перерыва латиноамериканцы сумели довести счет до разгромного – 3:0.

На 58-й минуте бразильцы забили еще один гол – 4:0. Через несколько минут россияне получили отличный шанс «размочить» счет. Футболисты сборной России заработали пенальти, который реализовал Олег Корнаухов. Потом бразильцы забили еще раз и в итоге выиграли 5:1.

Этот матч против бразильцев стал для Корнаухова первым и последним в футболке национальной сборной России.

Мухсин Мухамадиев

Экс-игрок московских «Локомотива» и «Спартака» Мухсин Мухамадиев, как и Олег Корнаухов, имеет за плечами только одну игру за сборную России, в которой удалось забить. Мухамадиев провел первую и единственную игру за национальную команду России 6 мая 1995 года. Тогда россияне в рамках отбора на Евро-1996 года играли с Фарерскими островами. Россияне выиграли 3:0, а третий гол забил Мухамадиев.